ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Waghenaer Lucas Janszoon : Beschijuinghe van zee Custen va Vlanderen en Picordien...Descriptio litoralis Flandriae et Picardiae....  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 132

Waghenaer Lucas Janszoon

Inghilterra, Fiancia

[1586].

Incisione in rame. mm 325x515. Foglio: mm 415x550. Titolo in olandese e latino in cartigli. In basso a destra entro cartiglio la scritta " Lucas aurigarius Enchusianus Inventor, Ioannes à Doetincku fecit". In ulteriore cartiglio "Cum privilegio ad decennium 1581". Scala militaria germanica e rosa dei venti interna alla lastra. Da Speculum nauticum  (Lione, 1586).

Carta nautica del canale della Manica con vari difetti: restauro al centro del foglio lungo la piegatura con piccole mancanze. Pecetta al verso, altri restauri marginali e arrossature, macchie sparse.

Base d'asta