ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Il giardino di Venere.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 90

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Il giardino di Venere.

1631-37 ca.

Acquaforte. mm 358x420. Foglio: mm 380x445. Bartsch, 26. Bellini (Testa), 12. Cropper, 13. Monogrammata “PTL” a lettere intrecciate nell’immagine in basso a destra; al di sotto nel margine bianco “Gio.Iacomo Rossi forma Roma alla Pace”.

Ottima prova nel III stato su 3, dopo la sostituzione dell’indirizzo di Ferrante Callisto con quello di Giovan Giacomo De Rossi, impressa su pesante carta vergellata con filigrana “Reverenda Camera Apostolica”. Buoni margini, da 10 a 20 mm, ai lati e in alto, sottile il margine inferiore. Al verso traccia di piega centrale verticale e di altre trasversali oltre a lievi segni di polvere e d’uso. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta