ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 179

Studio di ornato architettonico per altare con tabernacolo.

Seconda metà del XVIII secolo.

Matita nera, penna e inchiostro, inchiostro acquerellato. Foglio: mm 420x513. Al verso uno studio in scala 1:1 del particolare di un ricciolo. Si tratta forse dello studio di uno scultore o decoratore.

Il foglio ha una vasta piega al centro e proviene quasi certamente da un album. Non in perfetto stato di conservazione: numerose ondulazioni, strappi, fori, mancanze e macchie diffuse, soprattutto lungo i margini. Al verso, in alto e lungo i bordi sono presenti tracce di precedenti montaggi (frammenti di carta).

Base d'asta