ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo del XVIII secolo : Miniatura con Ritratto di gentiluomo in ovale con tenda rosa.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 180

Anonimo del XVIII secolo

Miniatura con Ritratto di gentiluomo in ovale con tenda rosa.

Italia centrale, 1750 ca.

Tempera e acquerello colorati, pennello con tecnica puntinata; carta pergamena in forma ovale. Foglio: mm 135x110. Parte dipinta: mm 125x95. Ai lati corre uno spazio vuoto di mm 5 ca. che doveva servire per fissare il medaglione membranaceo a una cornice.

In ottimo stato di conservazione: piccole macchie di vernice e umidità al verso.

Base d'asta