ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo francese della fine del XVII secolo-inizi XVIII : Studio di nudo maschile.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 165

Anonimo francese della fine del XVII secolo-inizi XVIII

Studio di nudo maschile.

1690-1710 ca.

Carboncino, anche inumidito, e biacca su carta tinta di azzurro. Foglio: mm 320x235.

Il foglio originale è interamente incollato a un cartoncino marrone (sec. XVII). Alcune macchie (una vistosa di bianco); piccole mancanze agli angoli.

Base d'asta