ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 164

Anonimo del XVIII secolo

2 pagine da un taccuino di studi scenografici.

1675-1700 ca.

1. Tre studi di ornato architettonico (scudo con cornice) (recto); Studio architettonico di quinta scenica di cortile colonnato (verso). Penna e pennello, inchiostro nero e grigio acquerellato. mm 393x426. 2. Studi vari di ornati e cornici architettoniche (recto); appunti di scenografia (dalla “Scena Terza” alla “Scena Nona”; “Atto quinto” dalla prima alla “Scena ultima” (verso). Penna e pennello, inchiostro nero e grigio acquerellato. mm 393x426. Il testo è distribuito un una colonna per pagina di 23 righe ciascuna. Per la scrittura: penna e inchiostro bistro; carta bianca pesante vergata. Pagine non numerate. I fogli, un tempo legati insieme al centro, paiono provenire da uno stesso taccuino ma sono spezzature.

A parte piccole macchie diffuse, i fori per la legatura al centro, sono in buone condizioni di conservazione.

Base d'asta