ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo padovano del XVIII secolo : San Carlo Borromeo e San Gregorio Barbarigo in gloria con la veduta di Padova.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 184

Anonimo padovano del XVIII secolo

San Carlo Borromeo e San Gregorio Barbarigo in gloria con la veduta di Padova.

1761 ca.

Matita nera, penna e inchiostro, anche acquerellato; carta bianca vergata e filigranata (nella parte alta del foglio: una serie di mezze lune digradanti). Foglio: mm 510x378. Il Santo Gregorio Barbarigo di Bergamo visse per lungo tempo anche a Padova. Fu canonizzato nel 1761. Non conosciamo la destinazione di questa opera, né il suo autore. Forse rappresenta un cartonetto preparatorio per un gonfalone processionale.

Piccole mancanze lungo i bordi e agli angoli; fori dovuti all’ossidazione dell’inchiostro, danni diffusi, lungo i lati e agli angoli.

Base d'asta