ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 640

Giuseppe Sacheri (Genova, 1863 - Pianfei (CN), 1950)

Paesaggio.

Olio su cartone. mm 260x348. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id., Paesaggio alberato. Olio su cartone. mm 350x272. Firmato in basso a destra. Studiò pittura col Moradei a Ravenna. In seguito a Torino frequentò l’Accademia Albertina ed esordì, nel 1881, alla Promotrice torinese. Espose alle più importanti mostre in Italia e all’estero. Nel 1883 iniziò la partecipazione alle Promotrici genovesi, dove continuerà ad esporre fino al 1941. Nel 1892 vinse il concorso Nazionale bandito dal Comune di Genova durante le feste Colombiane. Fu tra i partecipanti del “Gruppo di Sturla” insieme a Plinio Nomellini, Federico Maragliano ed altri. Ebbe, verso il 1898, una breve esperienza divisionista, come si desume dall’osservazione dei dipinti presentati all’Esposizione Nazionale di Torino, nello stesso anno. Dal 1898 al 1902 soggiornò, per la prima volta, in Olanda. Fu poi all’Esposizione Internazionale di Monaco col dipinto “Notte di Marzo”, acquistato dal Museo di Weimar. Partecipò alla Biennale di Venezia dal 1897 al 1901 e dal 1910 al 1914; fu anche presente nel 1920 e nel 1924. Partecipò, dal 1902, alla Quadriennale torinese. Nel 1911 espose alla Permanente di Milano, il dipinto “Bogliasco”, ora alla Galleria d’Arte Moderna della stessa città. Numerosissime le sue esposizioni all’estero, a Weimar, Dresda, Vienna, Bruxelles, Parigi, San Francisco. Fu pittore paesaggista e marinista, ma trattò anche il ritratto e la figura.

Base d'asta