ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 632

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

[ Agostino Penna ]
Roma

Veduta del Ponte Nomentano sulla via Nomentana.

1822.

Acquaforte. mm 450x550. Foglio mm 480x630. Titolo e legenda in basso. “Rossini dis. e inc. – Roma 1822”. SI AGGIUNGE: Agostino Penna (prima metà del XIX secolo), Veduta dell’esterno dell’Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo. 1828. Acquaforte. mm 445x580. Foglio 485x645. Titolo e legenda in basso. “Agostino Penna disegnò dal vero ed inc. – Roma 1828”.

II OPERA: Leggero foxing diffuso.

Base d'asta