ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Luigi Rossini  (Ravenna, 1790 - Roma, 1875) : Il monte Gianicolo.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 633

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

Roma

Il monte Gianicolo.

1828.

Acquaforte. mm 555x810. Foglio mm 580x830. Titolo e legenda in basso. “Rossini dis. e inc. – Roma 1828”. T.a XXIV. Bella e imponente veduta panoramica presa nella villa di Malta il Priorato. Dalla serie I sette colli di Roma.

Frammenti di adesivo al verso dei margini, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta