ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 182

Anonimo veneziano del XVIII secolo

Ritratto di uomo di profilo con tricorno (recto). Studi di figure (verso).

1760 ca.

Matita nera e inchiostro acquerellato, su carta bianca vergata. Foglio: mm 197x142. Supporto: mm 268x222. Le due composizioni sembrano essere stata realizzate dalla stessa mano. L’autore potrebbe aver guardato alla produzione grafica di Giandomenico Tiepolo degli anni ‘50-‘60.

Il foglio ha due integrazioni di carta agli angoli superiori. Alcuni ritocchi ad acquerello (ad esempio nel cappello) potrebbero risalire ad un’epoca successiva. Leggera sporcizia diffusa.

Base d'asta