ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Enrico Pollastrini  (Livorno, 1817 - Firenze, 1876) : Morte di Zerbino. (Dall'Orlando Furioso).  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 615

Enrico Pollastrini (Livorno, 1817 - Firenze, 1876)

Morte di Zerbino. (Dall'Orlando Furioso).

Matita di grafite su cartoncino. mm 220x245. In basso a penna versi dell’Orlando Furioso, C. XXIV, St. 88. Firmato e dedicato a penna in basso a destra: “Enrico Pollastrini fece e offre in segno di stima all’Ecc. Sig. Niccola Niccolai Gamba”.

Residui di carta incollata al verso.

Base d'asta