ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 614

Ludovic-Rodo Pissarro [pseud. di Ludovic Rodolphe Pissarro] (Parigi, 1878 - 1952)

Due nudi femminili.

1925 ca.

Penna e inchiostro. mm 225x195. Timbro dell’artista in basso a destra. Pittore e incisore, figlio di Camille Pissarro. Con il fratello minore Paulémile conobbe artisti come Kees Van Dongen, Maurice de Vlaminck e Raoul Dufy, e nel 1905 partecipò alla prima mostra Fauve al Salon des Indépendents. Espose poi regolarmente al Salon e in diverse gallerie parigine. La Biblioteca Nazionale di Parigi e vari musei conservano sue opere, in prevalenza incisioni, disegni e acquarelli. Per venti anni ha elaborato e redatto un catalogo dei dipinti di suo padre - un progetto che è stato finalmente pubblicato in due volumi nel 1939.

In cornice. Al verso etichetta della galleria Il mercante di stampe (Milano). Provenienza asta Finarte.

Base d'asta