ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giuseppe Piombanti Ammannati  (San Lorenzo a Colline, 1898 - Grassina, 1996) : Paesaggio.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 609

Giuseppe Piombanti Ammannati (San Lorenzo a Colline, 1898 - Grassina, 1996)

Paesaggio.

1931.

Matite colorate su carta velina. mm 460x380. Firmato e datato a matita in basso a destra: “G. Piombanti 1931”.

Segno di colla da scotch sul margine superiore con piccole lacune agli angoli.

Base d'asta