ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 608

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Nuova Raccolta di Cinquanta Costumi Pittoreschi incisi all'acqua forte [...], dedicati a Sua Eccellenza il Sig. Cavaliere Hitroff?

Roma: presso Nicola de Antoni e Ignazio Pavon in Piazza di Spagna N° 84, 1816.

Album in-4° oblungo (mm 260x390). Un frontespizio e 50 tavole numerate incise ad acquaforte. Legatura coeva in mezza pelle. Pregiata raccolta raffigurante scene di costume ambientate nella campagna romana con vari personaggi dediti a giochi, lavori, attività varie della vita quotidiana, a Roma, nel Lazio e nel regno di Napoli; le ambientazioni sono in Ciociaria, Cerbara, Tivoli, Albano, Fracati, Pietra Terrazzana, Roma. Tutte le incisioni sono numerate, numerose firmate e datate 1815 e presentano il titolo della scena, compresa l’ultima, il "Riposo dell’Autore" ove Pinelli si raffigura mentre seduto al tavolo di lavoro fissa un teschio su di una mensola posta dinanzi a lui, sotto un cartello inchiodato al muro con la scritta "tutto finisce". Sul tavolo c’è una grande tavola di suoi schizzi, mentre ai suoi piedi si riposano accovacciati i suoi amati cani.

Lieve gora a margine del frontespizio, sporadiche e infime fioriture, legatura leggermente usurata al dorso e alle punte, altrimenti ottimo esemplare.

Base d'asta