ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Domenico Piola  (Genova, 1627 - 1703) : Lapidazione di S. Stefano.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 242

Domenico Piola (Genova, 1627 - 1703)

Lapidazione di S. Stefano.

1650 ca.

Penna e inchiostro, inchiostro acquerellato, matita di grafite sottostante; carta bianca vergata. Foglio: mm 248x370. Supporto: mm 268x391. Splendido schizzo preparatorio eseguito con ductus veloce e sicuro, da mettere forse in relazione con le opere che Piola potrebbe aver studiato in occasione dell’impegno presso la Basilica di S. Stefano a Genova.

Il foglio originale, perfettamente godibile, è incollato ad un supporto in carta pesante bianca vergata (sec. XX); presenta un piccolo strappo tamponato in basso lungo il margine e un lieve ingiallimento diffuso.

Base d'asta