ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Domenico Piola  (Genova, 1627 - 1703) : Annunciazione.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 241

Domenico Piola (Genova, 1627 - 1703)

Annunciazione.

Seconda metà del XVII secolo.

Penna e inchiostro, inchiostro acquerellato; carta bianca fine vergata e filigranata (visibile in alto a destra: due lettere “A.S.”). Foglio: mm 257x198. La composizione in alto accenna una rotondità. Forse era preparatoria ad una tavola o tela centinata. Non si conosce la provenienza di questo raffinato studio rimasto a lungo in collezione privata.

In ottime condizioni di conservazione: rare macchie e ondulazioni verso gli angoli e lungo il margine sinistro; due pezzi di nastro adesivo sono ancora attaccati al verso.

Base d'asta
EUR 750,00