ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Bartolomeo Pinelli  (Roma, 1781 - 1835) [attribuito a] : Soldato Parto a cavallo.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 606

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835) [attribuito a]

Soldato Parto a cavallo.

Penna e inchiostro bruno. mm 245x335. Titolato in basso a penna. Disegno che compare inciso identico in una tavola di Raccolta di cento costumi antichi: ricavati dai monumenti, e dagli autori antichi, disegnati, ed incisi all' acquaforte da Bartolomeo Pinelli, Roma, Luigi Fabri, 1809. Si tratta di uno dei primi album di Pinelli dedito a rappresentare le varie fogge vestiarie dall'uomo preistorico agli Incas, gli Aztechi, i Persiani, passando per l’antica Roma, per arrivare fino al Rinascimento.

Parzialmente incollato con scotch passe-partout.

Base d'asta