ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Carlo Alberto Petrucci  (Roma, 1881 - 1963) : Sole romano.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 603

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Sole romano.

Acquaforte. mm 267x428. Foglio: mm 363x532. Siglata nella lastra in basso a destra. Titolata e firmata a matita. Timbro a secco in basso al centro.

Bella impressione stampata su carta calcografica pesante. Ottima conservazione.

Base d'asta