ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 598

Ferruccio Pasqui (Rapolano, 1886 - Firenze, 1958)

Autoritratto con clessidra.

1914.

Lastra di zinco originale incisa ad acquaforte e acquatinta. mm 495x405. Iscritta: “PASQUI MCMXIV. A.S SUAE XXVIII”. SI UNISCE: Prova di stampa non firmata. mm 495x405. Foglio: mm 690x495. Lieve foxing ai margini. L’artista ventottenne si autoraffigura col grande cappello raffaellesco alla maniera neorinascimentale di De Carolis e dei suoi stretti allievi. “Oltre all’esempio del maestro, servirono da modello a Pasqui l’Autoritratto con clessidra di Johann Joseph Zopphany (1773-1810) conservato al museo degli Uffizi e quindi nella disponibilità dell’artista e la serie di autoritratti realizzati dall’amico xilografo Gino Barbieri tra il 1912 e il 1913 con la tecnica dell’acquaforte e della xilografia”. Ferruccio Pasqui. Il sodalizio con De Carolis 1910-1928, a cura di F. Parisi, catalogo mostra, Roma 2014, p. 13, ripr. a p. 4.

Base d'asta