Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 592

Sante Nucci (Bologna, 1821 - 1896)

Figura di azteco.

Penna e matita di grafite. mm 385x260. Firmato e sottotitolato: “Eseguito per un bersaglio”. SI AGGIUNGONO: 3 disegni a matita di grafite con decorazioni per i teatri di Porretta e Savignano. Misure varie, mm 187x270; 118x210; 95x140. Due firmati e sottotitolati.



-

Base d'asta
EUR 250,00
invenduto