ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Mario Maserati  (Voghera, 1890 - Novi Ligure, 1981) : Bozzetto di grandi dimensioni con alberi e animali per vetrata.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 539

Mario Maserati (Voghera, 1890 - Novi Ligure, 1981)

Bozzetto di grandi dimensioni con alberi e animali per vetrata.

Anni 30-40.

Matita nera su carta avana. mm 1800x1385. Firmato “M. Maserati”. Alcuni strappi. Pittore, affreschista e mosaicista, studiò all'Accademia di Brera e fu l'unico (a parte Alfieri I) dei fratelli Maserati a non occuparsi di motori, automobili e corse. Tuttavia è il creatore del tridente stilizzato, marchio della casa automobilistica condotta dai fratelli e ispirato al tridente della fontana del Nettuno di Bologna. Bibl.: Mario Maserati, a cura di R. Bergaglio, Novi Ligure 2014.

In rotolo.

Base d'asta