ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 John Martin  (Haydon Bridge, 1789 - Isle of Man, 1854) : The deluge.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 535

John Martin (Haydon Bridge, 1789 - Isle of Man, 1854)

The deluge.

1828.

Incisione a mezzatinta. mm 480x715. Foglio: mm605x815. Titolata e dedicata in basso allo zar Nicola I di Russia. Sopra: “London, Painted, Engraved and Published by Mr. Martin, Allsops Terrace New Road Septr. 1828”. Esemplare con ritocchi ad acquarello. Incisione capolavoro dell’artista, nella quale giganteggia la drammaticità sublime romantica. Tratta da un omonimo dipinto datato circa due anni prima.

Lievi danni ai margini, una mancanza all’angolo inferiore destro, scritte in basso un po’ indebolite in seguito al restauro del foglio.

Base d'asta