ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giovan Battista Mariotti  (1690 - 1747) [attribuito a] : Studio di figura femminile.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 230

Giovan Battista Mariotti (1690 - 1747) [attribuito a]

Studio di figura femminile.

Inizi del XVIII secolo.

Matita nera, penna e inchiostro acquerellato; carta vergata bianca; mm 177x65.

Il foglio è incollato ad un cartoncino ocra con 4 strisce di carta tinta di nero lungo i quattro lati (sec. XX); a sua volta incollato al verso ad un passe-partout di cartoncino con due linee di cornice a penna e inchiostro. Forse preparatorio per un dipinto realizzato da un dei più antichi collaboratori di Giovan Battista Tiepolo.

Base d'asta