ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Francesco Maffei  (Vicenza, 1605 - Padova, 1660) : Bacchus.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 229

Francesco Maffei (Vicenza, 1605 - Padova, 1660)

Bacchus.

Prima metà del XVII secolo.

Penna e inchiostro, carta bianca vergata. Foglio: mm 320x176. In alto “BACCHVS” e in basso “Maffei” con la stessa tecnica.

In ottime condizioni di conservazione. Incorniciato sulla stessa carta da tre linee di cornice, e controfondato (su cartoncino azzurro pesante, sec. XIX).

Base d'asta