ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 116

Magini Giovanni Antonio

[ Franz Johann Joseph von Reilly (1766 - 1820) ]
Lucca

Stato della Republica di Lucca.

1620.
Incisione in rame. mm 348x460. Foglio: mm 408x530. Titolo entro cartiglio figurato in basso a sinistra. In alto a destra ulteriore cartiglio contenente la dedica a Tomaso Grimaldi e la firma dell'Autore. Da Italia del Magini (1620).
SI AGGIUNGE: Franz Johann Joseph von Reilly (1766 - 1820), Die Republick Lucca. Fine XVIII secolo. Incisione in rame. mm 215x240. Foglio: mm 325x490. Titolo in basso a sinistra entro cartiglio.

Foglio 1: Esemplare con gore d'acqua marginali e bruniture lungo la piega centrale. Foglio 2: Ottima conservazione, ampi margini.

Base d'asta