Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 115

Magini Giovanni Antonio

[ Sebastian Munster (Ingelheim am Rhein, 1488 - Basilea, 1552) ]

Elba isola olim Ilva.

Incisione in rame in coloritura coeva. mm 173x232. Foglio: mm 242x420. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra; dedica in altro cartiglio in basso a destra.
SI UNISCE: Sebastian Munster (Ingelheim am Rhein 1488 - Basilea 1552), Der Insel Ilva...[1598]. Xilografia. mm 125x155. Foglio: mm 315x205. Dalla pagina CCCLXVII dell'opera Cosmografia (Basilea, 1598). Al verso altra carta in xilografia della Sicilia.


Foglio 1: Lievi tracce di foxing e gore d'acqua marginali ma buon esemplare in coloritura coeva. 

Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione