ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 156

Anonimo francese del XVII secolo

Lotto composto di 2 disegni.

Prima metà del XVII secolo.

1. Studio per gonfalone con Trinità in medaglione ovale. Penna e inchiostro, inchiostri colorati acquerellati; carta bianca vergata. mm 361x225. Supporto: mm 390x250. 2. Studio per gonfalone con Dio Padre e Cristo con lo scettro e la croce. Penna e inchiostro, inchiostri colorati acquerellati; carta bianca vergata. mm 396x240. Supporto: mm 395x267. Interessante per la tipologia poiché paiono studiate le due facce di un gonfalone processionale dedicato alla Trinità.

I fogli originali, in ottimo stato di conservazione a parte qualche raro forellino e piccole abrasioni, sono interamente incollati a due carte vergate pesanti (sec. XVIII-XIX). Su ognuno, al verso si intravedono le tracce della colla, che si manifestano con certo ingiallimento del supporto stesso, e solo lievemente del disegno.

Base d'asta
EUR 2.500,00