ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo tedesco (o dei Paesi Bassi) del XVII secolo : Cristo e i due pellegrini a Emmaus. Da Antonius Werix.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 157

Anonimo tedesco (o dei Paesi Bassi) del XVII secolo

Cristo e i due pellegrini a Emmaus. Da Antonius Werix.

1600-1625.

Tempera colorata, oro su pergamena. Foglio membranaceo: mm 233x305. Parte dipinta: mm 71x230. Opera pregevolissima e in ottime condizioni di conservazione eseguita da un autore esperto nel genere (si vedano i piccolissimi tocchi dorati). Il soggetto deriva, con alcune varianti soprattutto nella parte del paesaggio sulla sinistra, da una stampa di Antonius Wierix dal disegno di Maarten de Vos, publicata tra il 1580 e il 1600 da Eduard van Hoeswinckel (hollstein n. 203 e mauquoi-hendrickx 1979, n. 141).

Rare, piccole cadute di colore nella cornice a oro, qualche piega e assottigliamento della superficie da consunzione. Nel complesso è ben conservato.

Base d'asta