ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 518

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

La vendeuse de couscous (La venditrice di couscous).

1909.

Acquaforte. mm 95x134. Foglio: mm 220x225. Monti-Lorenzetti, 18; Giannotti-Pizzorusso, 23. Sulla lastra in basso a sinistra: “Tunisi 1909”, a destra: “Moses Levy”. Firmata a matita in basso a destra.

Bella impressione coeva su carta avorio leggera, vergellata e filigranata. Due piccoli restauri invisibili nei margini.

Base d'asta