ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Maurice Langaskens  (Ghent, 1884 - Schaerbeek, 1946) : L'optimiste.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 512

Maurice Langaskens (Ghent, 1884 - Schaerbeek, 1946)

L'optimiste.

1940.

Acquaforte a colori. mm 300x200. Foglio mm 500x330. Nella lastra in basso a destra: “M- Langaskens. Ulen Spiegel 1940”. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 2/100.

Lievissime fioriture ai margini, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta