ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 110

Lotto di due vedute generali di Siena

Hondius Jodocus

Siena

Siena (Sena).

1627.
Incisione in rame. mm 173x246. Foglio: mm 213x278. Titolo in alto al centro e sopra l'inciso. Da Nova et accurata Italiae descriptio (1627).
SI AGGIUNGE: Francesco Scoto (Attivo alla fine del XVII secolo), Siena. Incisione in rame. mm 125x177. Foglio: mm 168x207. Titolo in alto al centro dell'inciso. A sinistra stemma con lupa e gemelli, sotto la dicitura "a pag. 152". Da Itinerario d'Italia.

Foglio 1: Bella veduta generale di Siena in discrete condizioni generali, con soltanto lievi restauri di un piccolo strappo nell'inciso e ai margini. Foglio 2: Alcune lievi bruniture e lievi pieghe consuete.

Base d'asta