Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 109

Durand André

[ Attilio Zuccagni Orlandini (Fiesole, 1784 - Firenze, 1872) ]
Lucca

Eglise San Michele. Lucques.

[1863].

Litografia su fondo avorio. mm 308x454. Foglio: mm 448x614. Titolo in basso al centro. A in basso a sinistra "André Durand del.". SI AGGIUNGE: Id., Abside de la Cathédrale. Lucques. [1863]. Litografia su fondo avorio. mm 316x454. Foglio: mm 445x613. Titolo in basso al centro e ai lati. SI AGGIUNGE: Id., Bords de Serchio, Confins de Lucques et de Pisa (Ruins de Castello à Nozzano). [1867-68]. Litografia su fondo avorio. mm 310x452. Foglio: mm 444x610. Titolo in basso al centro e ai lati. Da La Toscane, album pittoresque (Paris, 1867-68). SI AGGIUNGE: Attilio Zuccagni OrlandiniPianta della città di Lucca. 1844. Incisione in rame. mm 400x590. Foglio: mm 440x595. Titolo in alto a sinistra; a destra legenda in 60 punti. Da Atlante geografico degli stati italiani (1844). 



Foglio 2: Lievi tracce di foxing. Foglio 4: Lievi tracce di foxing marginali.

Base d'asta
EUR 300,00
invenduto