Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 475

Enrico Gamba (Torino, 1831 - 1883)

Torino

Via Crucis.

1882 ca.

4 bozzetti ad olio su cartoncino. I. Gesù da Pilato, 1a variante, Gesù condannato a morte. mm180x245. I Gesù condannato a morte. mm 170x240. II Gesù caricato della croce 1° variante. mm 210x265. IV Luogo dove Gesù fu caricato della croce… 5° variante. mm 205x250. Firmati e iscritti al verso. Si tratta di studi per le stazioni della Via Crucis dipinta nella chiesa di San Gioacchino a Torino tra il 1882 e il 1883.



In cornici ebano.

Base d'asta
EUR 800,00
venduto : Registrazione