ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 467

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto di 4 ex-libris e 6 biglietti augurali.

1. Ex-libris Chamberlain. Litografia in marrone. mm 128x92. Deeken, n. 123. Firmato e datato in originale a matita. Pubblicato su N. Nechwatal, Michel Fingesten - Das Graphische Werk, 1984 a p. 89.
2. Ex-libris Galateau. Acquaforte con remarque in marrone/grigio, Opus 1152 del 1939. mm 132x79. Deeken, n. 205. Firmato in originale a matita.
3. Ex-libris Gans van der (K)Uilen. Cliché in blu. mm 91x 70. Deeken, n. 290.
4. Ex-libris Pallay. Acquaforte in marrone. mm 90 x70. Deeken, n. 510. Firmato in originale a matita.

SI AGGIUNGONO:
6 biglietti satirici e augurali. Cliché o litografie. Misure varie. Tre di essi sono pubblicati su Nechwatal e descritti come litografie: a) "Don't Wait until the devil has brought me to hell" pubblicato a pag. 82, b) "Felicitas"pubblicato a pag. 81, c) "Kundamachung" pubblicato a pag. 80.

Base d'asta
EUR 580,00