ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 455

Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - 1977)

[ Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) ]

Composizione futurista.

1969.

Litografia a colori. mm 550x400. Foglio: mm 710x505. Firmata nella lastra in basso a destra. Firmata, datata e annotata a matita “prova d’artista”. SI AGGIUNGE: Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), Senza titolo. Litografia a colori. mm 400x545. Foglio: mm 505x700. Firmata e dedicata a matita. Timbro a secco “Nemo Galleni”.

Base d'asta