Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 453

Dongen (van) Kees

Hassan Badreddine el Bass Raoui. Conte des 1001 Nuits.

Paris: Les editions de La Sirene, 1918.

In-folio (mm 327x250). Pagine 200, [18] in fine che includono colophon, indice delle 4 tavole censurate. L'opera, riccamente illustrata, contiene 8 bellissimi pochoirs fuori testo a colori, di cui 7 a piena pagina e 1 al piatto anteriore. Oltre a ciò figurano 67 illustrazioni fuori testo in bianco e nero, di cui 2 a doppia pagina, e 42 illustrazioni nel testo, tutte di van Dongen. In fine sono riportate le 4 tavole fuori testo censurate. Esemplare n. 194 su una tiratura complessiva di 310 esemplari, uno dei 200 su velin de Holande van Gelder Zonen numerati 101-300.Legatura in cartone editoriale con sovraccoperta figurata a colori al piatto anteriore e fregio decorativo al piatto posteriore. 



 Lievi tracce di foxing ma bella opera complessivamente in ottime condizioni. Dorso della legatura leggermente allentato.

Base d'asta
EUR 1.200,00
venduto : Registrazione