ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Annibale Castelli  (Bologna ?, 1573 - 1620) : Angeli.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 207

Annibale Castelli (Bologna ?, 1573 - 1620)

Angeli.

1600-1610 ca.

Penna e inchiostro acquerellato, biacca, su disegno a matita nera sottostante, carta bianca fine lievemente tinta, vergata. Foglio: mm 127x97. Supporto: mm 138x107. Si tratta di un raro studio luministico in forma di bozzetto attribuito ad uno degli allievi di Annibale Carracci a Bologna. Si ricollega forse al dipinto per il soffitto di Palazzo Marescalchi Dall’Armi con le Virtù cardinali, eseguite nel primo decennio del XVII secolo (cfr. anche F. Baldinucci, Notizie dei professori del disegno da Cimabue in qua, ed. a cura di P. Barocchi, Firenze 1975, III, p. 352).

In buone condizioni di conservazione. Il foglio originale è controfondato, incollato a un supporto cartaceo (sec. XIX) e inquadrato da una piccola finestra cartacea applicata lungo lati del supporto, al recto.

Base d'asta