ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 392

Auguste Brouet (Parigi, 1872 - 1941)

Un rassemblement en Camargue.

1925.
Acquaforte mm 210x310. Foglio mm 280x378. Boutitie, 320 II/2. Firmata, numerata e dedicata ad Antonio Carbonati. Es. n. 4/25. Remarque in basso e due timbri a secco. Edizione della Calchographie du Louvre.
SI AGGIUNGE:
Id., Les cordonniers. (1910-1913), 1920. Acquaforte. mm 113x100. Foglio: mm 240x205. Boutitie, 98, V/5. Firmata, datata “Paris 1920” e dedicata a matita in basso. Annotata: “E. d’essai”.

Base d'asta