Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 383

Émile Boilvin (Metz, 1845 - 1899)

Agacerie.

1878.
Acquaforte. mm 275x205. Foglio: mm 480x335. Esemplare avant-lettre su carta Cina volante prima della pubblicazione col titolo stampato in L'eau-forte en 1879, sixième année, trente eaux-fortes originales et inédites par trente des artistes les plus distingués, Paris V.ve Cadart, 1879.
SI AGGIUNGE:
François Nicolas Chifflart (Saint-Omer 1825 - Paris 1901), Eaux-fortes Nouvelles. 1879. Acquaforte. mm 310x240. Foglio: mm 480x330. Impressa su carta Cina.


Foglio 1: Incollata agli angoli superiori su cartoncino di supporto. Foglio 2: Incollata agli angoli superiori su cartoncino di supporto.

Base d'asta
EUR 380,00
venduto : Registrazione