ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Mosè Bianchi  (Mairago, 1836 - 1892) : Autoritratto.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 381

Mosè Bianchi (Mairago, 1836 - 1892)

Autoritratto.

1862.

Matita nera. mm 250x195. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. Autoritratto giovanile simile e contemporaneo a quello dipinto a olio conservato agli Uffizi di Firenze.

Carta molto brunita. Danni ai bordi del foglio.

Base d'asta