ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : La fragile conchiglia simbolo di poesia.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 373

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La fragile conchiglia simbolo di poesia.

1936.

Acquaforte. mm 210x248. Foglio: mm 300x350. Ficacci, n. 39; Tosi, n. 67. Firmata e datata nella lastra. In basso a matita titolo, tiratura e firma. Es. n. 3/50. Stato unico, la lastra fu in seguito distrutta. Una delle più celebrate e ricercate incisioni di Bartolini, esposta alla Quadriennale del 1936. Esemplare impreziosito anche dalla variazione del titolo che generalmente è “La fragile conchiglia” oppure più raramente “La fragile conchiglia argentata”.

Splendida impressione su velina applicata su carta avorio pesante. Piccoli frammenti di carta incollata agli angoli, residui di vecchio montaggio, altrimenti conservazione eccellente.

Base d'asta