ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 372

Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Lotto di 12 disegni.

L’insieme comprende un piccolo olio su tela raffigurante una rocca (mm 110x170), una tempera su cartoncino raffigurante un prato quasi astratto (mm 193x168), una tempera su cartone raffigurante una coppia di innamorati (mm 185x145), bozzetti, figure e studi vari per decorazione di cui uno datato 1920, eseguiti su differenti tipi di carta (da mm 189x110 a 325x240). Diversi firmati al recto o al verso.

Base d'asta