Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Splendida raccolta di circa 40 tra patenti e attestati concesse da Casa Savoia alle famiglie Ripa di Meana e  Rostagno, con firme autografe di Vittorio Amedeo, Carlo Alberto, Carlo Emanuele.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 424

Splendida raccolta di circa 40 tra patenti e attestati concesse da Casa Savoia alle famiglie Ripa di Meana e Rostagno, con firme autografe di Vittorio Amedeo, Carlo Alberto, Carlo Emanuele.

XVIII secolo.

Manoscritti a inchiostro nero, rosso, dorato. Documenti su pergamena e carta con filigrana. Alcuni documenti sono costituiti da diversi fogli. Timbri a secco e in ceralacca sulle carte. Alcuni documenti legati tra loro da fili in seta originali. Legatura in pelle alle armi, con segni del tempo. Carte e pergamene molto ben conservate. Con 11 sigilli in piombo e ceralacca. Dimensioni varie.

Errata corrige: Immagine in catalogo sbagliata.

Base d'asta