Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Raccolta di carte relative alla nobile famiglia piemontese.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 423

Famiglia Ripa di Meana - XIX secolo

Raccolta di carte relative alla nobile famiglia piemontese.

XIX secolo.

Documenti manoscritti e a stampa. Dimensioni varie.

La raccolta comprende: Costituzione / di / dote / dell'IIlustrissima Damigella Carlotta Rostagno / di Villareto / Futura sposa / […] cavalier Luigi Ripa / Di Meana / Rogato Baretta / li 19 agosto 1820; Contratto di Matrimonio / e Patti Matrimoniali / Tra / […] il Cav.re Luigi Ripa di / Meana / E / […] Carlotta Rostagno / di Villaretto / In data del 19 agosto 1820; Raccolta di atti relativi a Luigi Ripa di Meana e Carlotta Rostagno di Villaretto; Testamento di Luigi Ripa di Meana; Raccolta di varie carte (alcune a stampa) relative al ricovero della Contessa Ripa di Meana nel Regio manicomio di Torino - regole del manicomio (1837), programma di ammissione dei maniaci (1856), pagamenti (1846), giuramento per esercizio di tutela (1848); Foglio di ricevuta, con incisione, per il pagamento di franchi 15 per la murazione ed iscrizione del cadavere nel cimitero della Dora. Datato 1831; Causa della famiglia Ripa di Meana contro l'attrice Teresa Bracchieri (1850); Procura della damigella Delia Ripa di Meana, figlia di Luigi (1847); Lettera autografa di Delia Ripa di Meana che sarà ordinata suora allegata ad un foglio azzurro sul quale è scritto «Voi non sarete più chiamata Delia / ma / Suor Maria della Concezione»; Lettera autografa di Luigi Ripa di Meana alla figlia. Datata 1855.

Base d'asta