Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Rodin Auguste : 2 lettere autografe (?) firmate.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 438

Rodin Auguste

2 lettere autografe (?) firmate.

Datate 1915, Roma - Via Gregoriana 25.

Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Boldini Giovanni, Biglietto autografo firmato. Datato 14 settembre 1901. Manoscritto a inchiostro nero.

I DOCUMENTO: Lettera dell’11 febbraio 1915: «[…] dimanche dernier je me suis trouvé au restaurant Latour [probabilmente il Caffé Latour di piazza Santi Apostoli nella dependance di palazzo Colonna], mon atelier de 2 ½ à 3 ½, J’ai dû manquer de mémoire et du même coup manqué votre aimable visite […]». II DOCUMENTO: «Se lei non vuole comprare la Villa di Collervana abbia la compiacenza di farmelo sapere». Carte appartenute alla contessa Cais di Pierlas-Mocenigo.

Base d'asta