Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 295

Norden Frederic Lewis

Egitto

London: Printed for Edward Jeffery, 1792.

In-folio (mm 430x260). 1 frontespizio e complessive 164 tavole finemente incise in rame, inclusi 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore, 1 tavola non numerata e 159 tavole numerate I-CLIX, delle quali due a doppia pagina. Splendido esemplare, completo e con le illustrazioni in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata; titoli dorati su tassello al dorso; piatti un po' lisi e punte stanche. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Seconda edizione. Le splendide tavole, fra le più realistiche e belle raffigurazioni delle antichità egizie mai pubblicate fino a quel momento, ritraggono siti archeologici, monumenti, vedute delle città, spesso dal Nilo, usi e costumi, specie animali e vegetali, mappe delle varie parti del corso del Nilo, da disegni tratti dal vero dall'Autore, durante la sua spedizione in Egitto nel 1737 per conto di Cristiano di Danimarca. Cfr. Atabey 1525; Blackmer 871 (I ed.): «Norden was the first European to penetrate as far as Derr in Nubia and to publish descriptions of any Nubian temples. This important work was the earliest attempt at an elaborate description of Egypt, and its plates are the most significant previous to those by Denon»; Graesse IV, 686.

Base d'asta
EUR 1.800,00