Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 294

Nitri Maurizio

[ Ludovico David ]

In Venetia: Per Francesco Valvasente, 1666.

In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 238 [i.e. 240 per errori nella numerazione]. Bella antiporta allegorica incisa in rame da Ludovico David, marca xilografica al frontespizio testatine e capilettera xilografici. Lievi gore d'acqua a poche carte iniziali ma buone condizioni di conservazione. Legatura in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso; minime mende.

Rara prima edizione. Cfr. Graesse IV, 679: «Opuscule rare, mais rempli de mesonges et d'inexactitudes».

Base d'asta