Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Garibaldi Giuseppe : Documento autografo firmato.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 431

La Battaglia di Calatafimi

Garibaldi Giuseppe

Documento autografo firmato.

Caprera, 1 dicembre 1860.

Manoscritto a inchiostro seppia. Piegature della carta. In cornice. Dimensioni della carta: 300x225 mm.

L'eroe dei Due Mondi, in questo documento, certifica l'azione eroica di un suo colonnello: «Io certifico che il Col.lo Augusto Elia fu ferito mortalmente a Calatafimi mentre mi copriva del suo corpo». Elia (1829-1919) fu militare, politico e patriota. Partecipò alla spedizione dei Mille e a Calatafimi, con un gesto eroico, salvò la vita a Garibaldi, riportando un grave ferita al volto, ma non morì in battaglia. Questo testo di Garibaldi è pubblicato nel volume scritto da Elia - Note Autobiografiche e Storiche di un Garibaldino, 1898 - dove si ricordano quegli attimi terribili: «[…] Nel voltarmi per rispondergli vedo il generale Garibaldi […] esposto alle fulminanti palle nemiche […]. II pericolo, al quale il Generale si esponeva mi fece correre un brivido per le ossa, e lasciato il luogo, ove stavo riparato, mi slanciai verso di lui […]; un terribile colpo alla bocca mi rovesciò e caddi a terra supino. Sentivo che il sangue mi affogava ed ebbi la presenza di spirito appena caduto di rovesciarmi a bocca in sotto […]. Poi intesi il suono della carica garibaldina e non compresi altro. Il mondo era finito e il mio ultimo sospiro fu per la mia Patria. Quante ore rimanessi per morto, non lo so; so che aperti gli occhi a notte oscura volli alzarmi e mi trovai attorniato da cadaveri […]».

Base d'asta