Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo : Studio per cartella con ornati.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 600

Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo

Studio per cartella con ornati.

Prima metà del XVII secolo.

Matita rossa, tracce di matita nera, matita di grafite; carta bianca a vergelle. Foglio originale: mm 180x272. Supporto cartaceo (sec. XVII-XVIII): mm 220x285ca.

Il foglio originale è incollato lungo i bordi dal verso ad un frammento ritagliato di carta bianca a vergelle pesante (sec. XVII-XVIII) forse un tempo parte di una pagina di un album) della stessa epoca a cui dovrebbe anche risalire il numero, in alto a destra, “n. 46” manoscritto a penna e inchiostro. I ritocchi in matita di grafite potrebbero invece essere successivi.

Base d'asta